Atletas de Los Lagos listos para enfrentar la fase nacional de Los Juegos Deportivos Escolares

40 atletas componen la delegación de deportistas que representará a la Región de Los Lagos en la Gran Final Nacional de Los Juegos Deportivos Escolares, que se efectuará entre el 29 de septiembre al 03 de octubre en la sede de Osorno.

De esta manera, la nómina quedó conformada por los siguientes atletas por provincia:

Provincia de Osorno: en damas Katherine Hornig del Colegio Santa Marta de Osorno en los 80, 150 metros planos y relevos 5 X 80 , Catalina Troncoso del Colegio San Mateo Osorno en los 80 metros planos y relevos 5 X 80, Emilia Salas del Colegio Proyección Siglo XXI Osorno en los 2000 metros planos, Isabel Angulo del Colegio Proyección Siglo XXI Osorno en los 80 metros vallas, salto alto y relevos 5 X 80, Monserrat Peñafiel del Colegio Alianza Francesa Osorno y Francisca Briones del Colegio San Mateo Osorno en los 3000 marcha, María José González del Liceo Rahue Osorno en el lanzamiento de la bala, Camila Ovando del Colegio Proyección Siglo XXI Osorno en el Lanzamiento de la jabalina, María José González del Liceo Rahue Osorno en el Lanzamiento del disco y del martillo, Nicole Figueroa del Liceo Rahue Osorno en el Lanzamiento del martillo y Paz Muñoz del Colegio Osorno College en pentlatón y relevos 5 X 80.

En varones, Luis Aguilar de la Escuela Río Negro en los 800 metros planos, Gabriel Garín del Colegio Proyección Siglo XXI en los 5000 marcha, Arturo Bettenhauser del Instituto Alemán de Osorno en salto alto y Lucas Cárdenas del Colegio Proyección Siglo XXI en el Lanzamiento de la bala.

Provincia de Llanquihue: en damas Mariana García del Colegio Puerto Varas en los 150 metros planos, Cecilia Navarrete del Colegio Arriarán Barros de Puerto Montt 800 metros planos y relevos 5 X 80, Anita Miranda de la Escuela Inés Gallardo de Llanquihue en los 800 y 2000 metros planos, Mariana García del Colegio Puerto Varas salto largo y relevos 5 X 80 y Camila Mansilla del Liceo Fresia en salto largo.

En varones, Joaquín Castillo del Colegio Germania Puerto Varas en los 80, 150 metros planos y relevos 5 X80, Benjamín Baeza del Patagonia College de Puerto Montt en los 800 y 2000 metros planos, Paul Jounnet y Pablo Galilea del Colegio San Javier Puerto Montt en los 100 metros vallas y relevos 5 X 80, Joaquín Castillo del Colegio Germania de Puerto Varas y Benjamín Baeza del Patagonia College de Puerto Montt en salto largo y relevos 5 X 80, Nicolás Rosas del Colegio San Javier de Puerto Montt en salto alto, Rodrigo Muñoz del Instituto Alemán de Puerto Montt en el Lanzamiento de la bala y jabalina y Francisco Olavarría del Instituto Alemán de Puerto Montt en hexatlón y en relevos 5 X 80.

Provincia de Chiloé: Millaray Gutiérrez del Liceo Insular Achao en el lanzamiento de la bala y Francisca Culun del Liceo Ramón Freire de Quinchao en el Lanzamiento de la Jabalina.

En varones, Antonio Santana de la Escuela Victorino de Dalcahue en los 80, 150 metros planosy relevos 5 X 80, Matías Huenuante del Liceo Galvarino Riveros Castro en los 2000 metros planos, José Poveda del Colegio San Francisco Castro e Ignacio Pacheco de la Escuela Teresa Cárdenas de Quinchao en el Lanzamiento del disco y del martillo.

Provincia de Palena: Lesly González de El Manzano Hualaihué en el Lanzamiento del Disco y Benjamín Zúñiga de El Manzano Hualaihué en el Lanzamiento de la jabalina.

En cuanto a la delegación de atletismo adaptado quedó conformado por los siguientes deportistas: Valentina Cárcamo de la Escuela Gabriela Mistral Llanquihue en los 80 metros planos, Bárbara Subiabre de la Escuela Olinda Bórquez Castro en 80 metros planos, salto largo y Lanzamiento de la bala y Tatiana Cabezas de la Escuela Rural Pichil Osorno en Lanzamiento de la bala. En varones, Gerson Cárdenas de la Escuela Chilhue de Queilen, Sebastián Peña de la Escuela Rural Pichil de Osorno y Jean Barrientos del a Escuela Álvaro Vargas de Queilen en los 80 metros planos, salto largo y en el Lanzamiento de la bala.

El campeonato regional de atletismo de clasificación para Los Juegos Deportivos Escolares se desarrolló en la Pista Atlética de Osorno y Puerto Montt y contó con la presencia del Director Regional del IND, Luciano Belmar Zapata, quien felicitó a los deportistas deseándoles todo el éxito en la fase nacional que se realizará en la Región de Los Lagos.

Recintos Para la Gran Final

Cabe recordar, que los recintos deportivos que se utilizarán para el desarrollo de las competencias son: en la sede de Ancud el básquetbol varones se efectuará entre el 21 al 27 de septiembre, en los gimnasios del Fiscal de Ancud y del Liceo Domingo Espiñeira y la competencia de damas, se disputará en los gimnasios del Colegio Seminario Conciliar de Ancud y de la Escuela Fátima.

En la sede de Osorno, el atletismo se realizará entre el 29 de septiembre al 03 de octubre en la Pista Atlética de la Villa Olímpica de Osorno, el tenis de mesa del 21 al 26 de septiembre en el Gimnasio María Gallardo y el vóleibol se desarrollará entre el 21 al 27 de septiembre, en los gimnasios Fiscal de Rahue y Skretting en damas y en los recintos deportivos del Colegio San Mateo y del Liceo Eleuterio Ramírez, en varones.

En tanto, en la sede de Puerto Montt, la competencia del balonmano damas está programada para el 21 al 27 de septiembre en los gimnasios de la Universidad de Los Lagos y en la Arena Puerto Montt, mientras que el balonmano varones se realizará entre el 27 de septiembre al 03 de octubre, en los mencionados recintos.

Por otra parte, la natación se realizará entre el 21 al 25 de septiembre en la piscina de la Universidad de Los Lagos en Puerto Montt, el futsal damas del 21 al 27 de septiembre y futsal varones del 27 de septiembre al 03 de octubre, en las canchas 1 y 2 del Complejo deportivo, Canchas Sintéticas Holandesa en Puerto Montt; el ciclismo se desarrollará entre el 21 al 26 de septiembre, en la Ruta a San Antonio, Tepual y Costanera en Puerto Montt y finalmente, el ajedrez se efectuará entre el 28 de septiembre al 03 de octubre en el Hotel Gran Vicente Costanera en Puerto Montt.

Fuente: lorena.sotomayor@ind.cl
Compartir en Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios:

Publicar un comentario