Coleman se estrena con triunfo en Osorno Básquetbol

Los Toros jugaron este miércoles de local ante CEB Puerto Montt y ganaron por 75-63 en el gimnasio de calle Santa Elisa.

El estadounidense Yamene Coleman es el flamante nuevo refuerzo de Osorno y se estrenó de la mejor manera con una victoria ante Puerto Montt este miércoles donde fue la figura del partido anotando 25 puntos y bajando 15 rebotes.

Fue un partido disputado en el gimnasio Español, pero que el quinteto taurino supo manejar los tiempos y terminó ganando por 75-63 a su similar de la capital regional.

ESTADISTICAS

Osorno Básquetbol 75: Rodrigo Munoz 14, Juan E. Fontena 8, Felix Ibarra 4, Brandon Lamar Robinson 18, Yamene Jave Coleman 25, Milenko A. Sepulveda 1, Sergi Salamanca 4, Nelson R. Mendez 1. DT: Rodrigo Isbej

CEB Puerto Montt 63: Michael Maurice Phillips 20, Louis Munks 13, Julius Holt 3, Francisco I. Jara 9, Marquis Johnson 5, Nicolas Ulloa 6, Jorge Valencia 7. DT: C. Johnson.

Este fin de semana los Toros nuevamente jugarán de local, esta vez en el Gimnasio Monumental el sábado a las 20:00 horas con Municipal Puente Alto y el domingo ante Tinguiririca San Fernando a las 19:00 horas por la Liga Nacional. Las entradas ya se pueden adquirir en el portal www.ticketplus.cl o en dependencias de la tienda Armario en el centro de Osorno.

Tabla de Posiciones

Conferencia Centro
1. Colegios Los Leones 19
2. Tinguiririca San Fernando 13
3. Universidad Católica 12
4. Español de Talca 11
5. Municipal Puente Alto 10
6. Universidad de Concepción 8

Conferencia Sur
1. Osorno Básquetbol 16
2. CD Castro 15
3. ABA Ancud 14
4. CD Valdivia 12
5. CEB Puerto Montt 12
6. Las Animas de Valdivia 11

Programación fecha 13 y 14

Sábado 29 de octubre
Las Animas de Valdivia vs. Tinguiririca. 19:00 horas
Osorno Básquetbol vs. Municipal Puente Alto. 20:00 horas
Español de Talca vs. CD Castro. 20:00 horas
U. de Concepción vs. ABA Ancud. 20:00 horas
CEB Puerto Montt vs. Colegio Los Leones. 20:00 horas
CD Valdivia vs. Universidad Católica. 21:00 horas

Domingo 30 de octubre
Osorno Básquetbol vs. Tinguiririca. 19:00 horas
Español de Talca vs. ABA Ancud. 19:00 horas
Universidad de Concepción vs. CD Castro. 19:00 horas
CD Valdivia vs. Colegio Los Leones. 19:00 horas
CEB Puerto Montt vs. Universidad Católica. 19:00 horas.
Las Animas de Valdivia vs. Municipal Puente Alto. 21:00 horas


Foto: CD Osorno Básquetbol.
Fuente: Cristian Barría Cifuentes - cristianbarria90@gmail.com
Compartir en Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios:

Publicar un comentario