500 corredores se hacen presente en la tradicional corrida Familiar de Ovejeria

Este domingo y bajo un sol primaveral, se dio el vamos a la tradicional corrida familiar que organiza el Consejo de Salud y el CESFAM de Ovejería con el apoyo del Departamento de Deportes de la I. Municipalidad de Osorno, el Ministerio del Deporte y la Universidad de los Lagos, a la que se dieron cita 500 corredores, en las distintas categorías en las distancias 3 K y 6K. Los atletas fueron escoltados por el personal policial motorizado del Retén de Carabineros de Ovejería, recorriendo el circuito de inicio y final en la meta frente al antiguo Centro de Salud.

La Dra. Kathia Ruiz, directora del CESFAM Ovejería, agradeció la excelente participación de la comunidad en este evento, como también el aporte de la empresa privada y del voluntariado, quienes se sumaron con lo suyo para el éxito de la corrida.

El Seremi de Deportes Miguel Arredondo calificó la actividad como un gran evento que convoca más de 500 personas del sector y que se posiciona como una de las que corridas de mejor convocatoria barrial que tiene en la región.

Al término de la jornada hubo estímulos para los participantes, así como también relajación muscular a cargo de los profesionales y alumnos de la Universidad Santo Tomás de esta ciudad.



En tanto los resultados de la competencia fueron los siguientes:

DISTANCIA 3K.:
Categoría mini hasta 10 años:
Damas 1.- JOSEFA MOLINA 2.- YAEL PEÑA 3.- LEONOR MENA.
Varones 1.- ANGEL RODRIGUEZ 2.- MARTIN VERA 3.- CARLOS MORALES.

Categoría infantil 11 a 15 años:
Damas 1.- GABRIELA REYAS 2.- PAULA MENA 3.- CATALINA LAGOS.
Varones 1.- DIEGO REYES 2.- BENJAMIN LOPEZ 3.- FERNANDO MARTINEZ.

Categoría +60 años:
Damas 1.- GLADYS ALVAREZ 2.- JUANA SOLANO 3.- EVA BARRIA.
Varones 1.- JOSE BARRIA 2.- CARLOS SALDIVIA.

Categoría personas situación discapacidad:
Damas 1.- HERTA PEREZ.

DISTANCIA 6K:
Categoría juvenil 16 a 19 años:
Damas 1.- DANIELA AGUILA 2.- FLORENCIA CATALAN.
Varones 1.- DIEGO CASTILLO 2.- NICOLAS BENAVIDES 3.- PABLO HERNANDEZ.

Categoría todo competidor 20 a 39 años:
Damas 1.- JESSICA ALVAREZ 2.- LUISA LOPEZ 3.- FERNANDA ROSAS.
Varones 1.- JAVIER RAMIREZ 2.- LEONARDO MARTINEZ 3.- RUBEN ANTILEF

Categoría todo competidor 40 a 59 años:
Damas 1.- JOVITA PAILLA 2.- ANGELICA MORALES 3.- ANGELICA CHEUQUIAN.
Varones 1.- CARLOS JARAMILLO 2.- JOSE SANTANA 3.- JUAN CASTRO.


Fuente:
kathiaruizgalvez@gmail.com
Compartir en Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios:

Publicar un comentario