IND premiará a los mejores del deporte año 2017 en la región de Los Lagos

La ceremonia se efectuará este miércoles 27 de diciembre, a las 18:30 horas, en el Hotel Don Vicente Costanera de Puerto Montt.

118 deportistas, técnicos y dirigentes deportivos recibirán un reconocimiento en la Ceremonia de Premiación Regional de Deportes Año 2017, que se efectuará este miércoles 27 de Diciembre a las 18:30 horas, en el Gran Hotel Vicente Costanera de Puerto Montt.

La actividad es organizada por la Dirección Regional del Instituto Nacional de Deportes y se premiarán a los deportistas de la región en las siguientes categorías, Juegos Deportivos Escolares, Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales, Juegos Binacionales de la Araucanía, competencias federadas, seleccionados nacionales con logros internacionales, proyección deportiva, mérito y esfuerzo deportivo universitario, deporte paralímpico, además de dirigentes, colaboradores al desarrollo deportivo, técnicos, profesores y monitores IND, apoyo de la salud, así como también al mejor técnico y deportista de la región.

En la categoría Juegos Deportivos Escolares los deportistas que serán premiados son, en atletismo: Monserrat Peñafiel Vallejos, Agustín Silva Ocampo y Manuel Vásquez Sánchez en ciclismo Karla Montes Báez, Catalina Sánchez Contreras, Nya Mansilla Mancilla y Catalina González Jaramillo.

En la categoría Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales serán reconocidos los atletas Ivana Gallardo Cruchet, Matías López González y Patricio Palma Lafourcade, además de la levantadora de pesas, Gabriela Vera Assaoka.

En la categoría Juegos Binacionales de la Araucanía los premiados serán los atletas: Cristóbal Muñoz Fuentealba, José Ampuero Sánchez, Martín Rudolph Muñoz, Ignacio Alderete Alvarado, Ian Glaves Berhmann, Ricardo Rojas Faúndez, Vanesa Angulo Urrea, Milenka Ursic Tapia, Javiera Cerna Gamboa y Karla Saavedra Ruff, los basquetbolistas Felipe Altamirano Díaz, Juan Pablo Alvarado Sanzana, Andres Beachler Hess, Matias Kramm Correa, Maximiliano Mansilla Linnebrink, Joaquín Pino Hernández, Sebastián Ruiz Vargas, Roberto Silva Azocar y Nicolas Valderrama Loyo, los cilcistas Hardy Scheihing Caballero, Alexis Asencio Gallardo y Matías Espinoza y la judoca, Catalina Rodríguez Santana.

En cuanto a la categoría competencias federadas los deportistas que serán premiados son: en atletismo Ángelo Meza Saldivia, Aníbal Almonacid Álvarez, Bárbara Moreira Silva, Camila Mansilla Veloso, Elizabeth Guzmán Silva, Martin Baeza Cortes y Rubén Palma Fontealva; el ciclista Ignacio Klenner Bintrup, los karatecas Catalina Peña Cárdenas, Enrique Villalón Ruiz, Francisca Vargas Reyes y Rodolfo Vergara Yaeger; los remeros Brahim Alvayay Lazcani y Fabiana Rivera Oyarzo; los taewkondistas Angellen Chiguay González, Nicolás Soto Matamala y Laxmy Morales Mondiglio y los tenimesistas, Antonella Uribe Igor, Constanza Carrasco Barría, Constanza Mesas Muñoz, Gonzalo Caico Pavez, Jorge García Cárdenas, Natasha Ríos Aguilar y Rodrigo García Almonacid.

Mientras que en la categoría seleccionados nacionales con logros internacionales los galardonados serán Camila Gallardo Pérez, Dayra Caiguan Aguilar, Fernanda Schnettler Morelli, Josefina Oyarzún Naour, Magdalena Nail Bizama y Consuelo Oelckers Daccarett de gimnasia rítmica; Carlos Villagrán Peña, Ignacio Arroyo Varela, Sebastián Carrasco Barría, Kevin Rubio Romero, Damaris Alarcón Barría y Josefa Orrego Águila en básquetbol; los remeros Victoria Hostetter Wells, Cristina Hostetter Wells y Eber Sanhueza Rojas; los tenimesistas Valentina Ríos Salazar, Esteban Nanning Teuber, Macarena Reyes Naiman y Francisco Alvarado Hernández, el judoca Francisco Solís González; los ciclistas Gerald Scheihing Caballero y Marcel Teneb Schiesewitz; el atleta adaptado Hans Levican Chacón; la karateca Francisca Gómez Soto; el boxeador Luis Cruzat Cornejo; en gimnasia rítmica Martina Rute Leiva, Francisca Benavente Mena, Josefina Schenettler Morelli, Sofía Bahamonde Lameraim, Valentina Lara Guiñez, Catalina Opazo Delgado, Constanza Ramírez Guerrero, Cristiane Espinoza Scholz, Fernanda Lobos Pardo y Josefina Alarcón Bahamonde, el karateca José Barriga Mariman, la ciclista Lourdes Alfaro Hormazábal, la gimnasta Martina Quintraman Fredericksen y los judocas, Estefanía Fernández Solís y Brian González Marin.

En la categoría dirigentes deportivos serán premiados María Angélica Cornejo de Fresia en boxeo; Carlos Aguilar, Presidente del Canal Vecinal de Castro; Mauricio Canales de Puerto Montt y Claudio Figueroa de Llanquihue, ambos del remo.

Mientras que en colaboración al desarrollo deportivo se hará una distinción especial a Jaime Sáez Henríquez del Gobierno Regional, Sergio Gutiérrez del Instituto Comercial de Puerto Montt, Pilar Mendoza de la Municipalidad de Hualaihué, Alejandro Oyarzún de Puerto Montt y a Alfredo Werner de Llanquihue.

El Director Regional del IND, Luciano Belmar Zapata, se refirió a la importancia de realizar este tipo de ceremonia en reconocimiento al trabajo y logros obtenidos por los deportistas durante el año, señalando que “como ha sido en todos estos años nos preparamos para realizar la premiación de los mejores deportistas del año 2017, considerando las categorías que corresponden básicamente al alero del Instituto Nacional de Deportes, que son la de los Juegos Deportivos Escolares en ambas categorías, las competencias federadas y Juegos Binacionales de la Araucanía, la vamos a realizar el miércoles 27 a las 18:30 horas en el Hotel Don Vicente Costanera, vamos a premiar entre 100 y 110 deportistas que han obtenido los mejores lugares durante este año, estamos muy contentos con eso porque vamos a asegurar una muy buena convocatoria. Además, felicitar a todos los deportistas del team Los Lagos que en cada una de sus competencias, independiente de los resultados, sé que han dado lo mejor, los he acompañado, los he visto, los he levantado cuando no se consiguen los resultados y hemos celebrado juntos cuando hemos tenido los primeros lugares, mi homenaje es para ellos que como IND lo hemos acompañado, lo cual ha sido el sello de estos últimos cuatros años, un Instituto Nacional de Deportes de puertas abiertas”.


Fuente: Lorena Sotomayor Neculman

Compartir en Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios:

Publicar un comentario