Lista de candidatos a Constituyentes Distrito 25

Lista de candidatos a Constituyentes Distrito 25
Listado de "Convencionales constituyentes" del 25° distrito electoral correspondiente a las comunas de:
  • Osorno
  • San Juan de la Costa
  • San Pablo
  • Puyehue
  • Río Negro
  • Purranque
  • Puerto Octay
  • Fresia
  • Frutillar
  • Llanquihue
  • Puerto varas
  • Los Muermos


  1. Victoria Pilar Arriagada Oyarzun, Lista del pueblo transformando desde el willi (D25), Q, Independientes, Distrito 25
  2. Aquiles Bernabé Mercado Rioseco, Lista del pueblo transformando desde el willi (D25), Q, Independientes, Distrito 25
  3. María Cecilia Ubilla Pérez, Vamos por Chile, XP, Independientes, Distrito 25
  4. Sergio Antonio Willer Daniel, Vamos por Chile, XP, Independientes, Distrito 25
  5. Alicia Vesperinas Barrientos, Vamos por Chile, XP, Independientes, Distrito 25
  6. Harry Jurgensen Caesar, Vamos por Chile, XP, Independientes, Distrito 25
  7. Marisol del Carmen Bañares Zúñiga, Vamos por Chile, XP, Partido Republicano de Chile, Distrito 25
  8. Giovanna Elvira Moreira Almonacid, Lista del apruebo, YB, Partido Liberal de Chile, Distrito 25
  9. Juan Álvarez Queulo, Lista del apruebo, YB, Partido Demócrata Cristiano, Distrito 25
  10. Luisa Fernanda de la Prida Sanhueza, Lista del apruebo, YB, Independientes, Distrito 25
  11. Enzo Jaramillo Hott, Lista del apruebo, YB, Partido Socialista de Chile, Distrito 25
  12. Cecilia Kramm Kramm, Lista del apruebo, YB, Independientes, Distrito 25
  13. Mario Vargas Vidal, Lista del apruebo, YB, Partido Socialista de Chile, Distrito 25
  14. Daniela Abigail Carvacho Diaz, Apruebo Dignidad, YQ, Revolución Democrática, Distrito 25
  15. Gustavo Salvo Pereira, Apruebo Dignidad, YQ, Independiente, Distrito 25
  16. Elba Elena Vargas Fuentes, Apruebo Dignidad, YQ, Partido Comunista de Chile, Distrito 25
  17. Gonzalo Eliseo Diaz Martínez, Apruebo Dignidad, YQ, Independientes, Distrito 25
  18. María Inés Barrera Barrera, Apruebo Dignidad, YQ, Independientes, Distrito 25
  19. Mario Jacinto González Esparza, Apruebo Dignidad, YQ, Independientes, Distrito 25
  20. Cristina Patricia Añasco Hinostroza, Nuestras Voces (D25), ZQ, Independientes, Distrito 25
  21. Felipe Andrés Matus Barrientos, Nuestras Voces (D25), ZQ, Independientes, Distrito 25
  22. Beatriz Bahamondes Araneda, Nuestras Voces (D25), ZQ, Independientes, Distrito 25
  23. Claudio Javier Pareja Pineda, Nuestras Voces (D25), ZQ, Independientes, Distrito 25
  24. María Carolina Lagos Oyarzun, Independientes por la nueva Constitución (D25),ZT, Independientes, Distrito 25
  25. Juan Carlos Sebastián Claret Pool, Independientes por la nueva Constitución (D25), ZT, Independientes, Distrito 25
  26. Jorge Alejandro Contreras Godoy, Independientes por la nueva Constitución (D25),ZT, Independientes, Distrito 25
  27. Rodrigo Ignacio Hidalgo Solís, Independientes, Distrito 25
  28. Meri Rosbita Fuentealba Pacheco, Independientes, Distrito 25


Comunicado de Prensa / Fuente: https://consulta-candidato.servel.cl/