34 atletas representarán a la Región de Los Lagos

Atletas de la región compitieron para clasificar a la Fina Nacional de los Juegos Deportivos Escolares

Son 34 atletas los que representarán a la Región de Los Lagos en la competencia nacional de estos Juegos, que se disputarán entre el 21 al 26 de septiembre en Santiago.

Más de 150 atletas provenientes de diferentes comunas de la región participaron en el Campeonato Regional de Atletismo, categoría sub 14, de los Juegos Deportivos Escolares, efectuado en la Villa Olímpica de Osorno.

Los deportistas compitieron en las diferentes pruebas de atletismo y atletismo adaptado, con el fin de lograr uno de los 34 cupos, correspondientes a 17 damas y 17 varones, para conformar la delegación regional que viajará a Santiago entre el 21 al 26 de septiembre, para participar en la final nacional que se llevará a cabo en Santiago.

El Seremi del Deporte, Mario Bello Garrido estuvo presente en la competencia escolar y felicitó a los ganadores, mencionando que “es una linda fiesta del atletismo, el clima nos acompañó en una linda mañana de sol este domingo, para finalizar esta jornada de los Juegos Deportivos Escolares a nivel regional, sub 14, con nuestros clasificados que nos van a representar en los Juegos Nacionales, competencia que se realizó con un buen nivel, muchos deportistas que vinieron con sus familias desde diferentes ciudades de la región, de las provincias de Llanquihue y Osorno, ciudad donde se desarrolló esta competencia en la Villa Olímpica, estamos muy contentos porque se termina un proceso regional, pero ahora viene lo más importante, que es el Nacional, donde hoy hemos clasificado a 34 atletas, que nos van a estar representando de gran forma cuando se desarrolle la final de los Juegos Deportivos Escolares en la Zona Central del país”.

Resultados de las competencias

Salto Largo: 1° Benjamín Rojas Colegio Pumahue Puerto Montt, 2° Agustín Mansilla Liceo Eleuterio Ramírez de Osorno y 3° Joaquín Villa Nido de Cisnes de Dalcahue.

Salto alto: 1° Catalina Ramírez de Puerto Varas

Lanzamiento balas: 1° Fabiola Jara Nido de Cisnes Dalcahue, 2° Nixa Vargas Liceo Politécnico de Castro y 3° Shara El Hemr Escuela México de Osorno

3000 metros marcha damas: 1° Paz Bustamante Alianza Francesa Osorno

5000 metros marcha varones: 1° Joaquín Fernández Alianza Francesa de Osorno

Lanzamiento de la bala: 1° Jorge Hott Escuela Gabriela Mistral de Llanquihue, 2° Rodrigo Arriagada Escuela Deportiva de Osorno y 3 Bastián Levicoy Escuela Los Pinos Quinchao

80 metros damas vallas: 1° Catalina Ramírez de Colegio Puerto Varas; 2° Jacinta Costa Colegio Puerto Varas y 3° Francisca Acosta Colegio San Mateo Osorno

800 metros planos damas: 1° Fernanda Pareja Escuela Leonila Folch de Osorno, 2° Martina Vidal Escuela San José de Osorno y 3° Sofía Hernández Liceo Insular Achao

800 metros planos varones: 1° Klaus Scholz Colegio San Javier de Puerto Montt, 2° Gonzalo Morales Colegio Domingo Santa María de Puerto Montt y 3° Benjamín Ríos Escuela Leonila Folch de Osorno

80 metros planos Varones: 1° Benjamín Rojas Colegio Pumahue Puerto Montt, 2° Francisco Gutiérrez Colegio San Javier Puerto Montt y 3° Francisco Cerda Instituto Alemán de Osorno

80 metros planos damas: 1° Carola Scheihing Alianza Francesa Osorno, 2° Margarita Hübner Instituto Alemán de Osorno y 3° Marcela Ruíz Escuela Básica Dalcahue

Salto largo adaptado: 1° Penélope Paredes Escuela Mil Paisajes de Quemchi, 2° Noelia Almonacid Escuela Gabriela Mistral de Llanquihue y 3° Virginia Sierpe Escuela Rural Pichil de Osorno

Salto largo adaptado varones: 1° Mauro Mansilla Escuela Básica de Fresia, 2° Pedro Piutin Colegio Wanelen - We de Castro y 3° Luis Cárdenas Escuela Huillinco de Chonchi

Lanzamiento martillo damas: 1° Josefa Calistro Escuela Luz y Saber de Osorno, 2° Catalina Gallegos Escuela Tenaún Dalcahue y 3° Fernanda Nancuante Escuela Tenaún Dalcahue

Lanzamiento del martillo varones: 1° Iker García Liceo Insular de Achao, 2° Maximiliano Guichaquelen Idemar Dalcahue y 3 Diego Leiva Colegio Paideia de Puerto Montt

100 metros valla: 1° Juan Pablo Undurraga Colegio Puerto Varas, 2° Francisco Cerda Instituto Alemán de Osorno y 3° Agustín Mancilla Liceo Eleuterio Ramírez de Osorno

Lanzamiento de la jabalina damas: 1° Isidora Alt Instituto Alemán de Osorno, 2° Natali Mansilla Escuela El Manzano de Hualaihué y 3° Daniela Alarcón Liceo Insular de Quinchao

Lanzamiento del disco damas: 1° Natali Mansilla Escuela El Manzano de Hualaihué, 2° Fabiola Jara Nido de Cisnes de Dalcahue y 3° Josefa Calistro Escuela Luz y Saber de Osorno

80 metros varones adaptado: 1° Yordán Martínez Escuela Montemar de Quemchi, 2° Luis Cárdenas Escuela Huillinco de Chonchi y 3° Mauro Mansilla Escuela Básica Fresia

80 metros damas adaptado: 1° Penélope Paredes Escuela Mil Paisajes de Quemchi, 2° Virginia Sierpe Escuela Rural Pichil de Osorno y 3° Millaray Torres Escuela Rauco de Chonchi

Lanzamiento de la bala adaptado damas: 1° Ivana Mellado Escuela Inés Gallardo de Llanquihue, 2° Natali Bustamante Escuela Lliuco Quemchio y 3° Millaray Torres Escuela Rauco de Chonchi

Lanzamiento de la bala adaptado varones: 1° Sebastián Cañulef Escuela Rural Pichil de Osorno, 2 ° Mauro Mansilla Escuela Básica de Fresia y 3° Pedro Piutín Colegio Wenelen We de Castro

Salto largo damas: 1° Elisa Bertín Colegio San Javier de Puerto Montt, 2° Antonina Ibaceta Colegio San Javier de Puerto Montt y 3° Margarita Hübner Instituto Alemán de Osorno

Lanzamiento disco: 1° César Huenuqueo Escuela Luz y Saber de Osorno; 2° Bastián Barría Liceo Politécnico de Castro y 3° Alex Gallardo M Santísima Hualaihué

2000 metros damas: 1° Fernanda Pareja Escuela Leonila Folch de Osorno, 2° Martina Vidal Colegio San José de Osorno y 3° Sofía Hernández Liceo Insular de Quinchao

2000 metros varones: 1° Benjamín Ríos Escuela Leonila Folch de Osorno, 2° Alonso Orellana Instituto Alemán de Puerto Montt y 3° Gonzalo Morales Colegio Domingo Santa María de Puerto Montt

Salto alto varones: 1° Arturo Bettenhauser Instituto Alemán de Osorno, 2° Juan Pablo Undurraga Colegio Puerto Varas y 3° Fernando Soto Colegio San Javier de Puerto Montt

150 metros planos damas: 1° Carola ScheihingAlianza Francesa de Osorno, 2° Margarita Hübner Instituto Alemán de Osorno y 3° Daniela Sáez Liceo Politécnico de Castro

150 metros planos varones: 1° Benjamín Rojas Colegio Pumahue de Puerto Montt, 2° Francisco Gutiérrez Colegio San Javier de Puerto Montt y 3° Benjamín Núñez Escuela Delicio Cárdenas de San Pablo

Lanzamiento de la jabalina varones: 1° Maximiliano Guichaquelen Idemar Dalcahue, 2° Roni Barrientos Escuela Básica de Dalcahue y 3° Daniel White Escuela El Manzano de Hualaihué

Hexatlón varones: 1° Manuel Vásquez Instituto Alemán de Osorno, 2° Felipe Cáceres Colegio San Javier de Puerto Montt y 3° Mauro Guerrero Escuela Gabriela Mistral de Llanquihue

Relevos 5 X 80 damas: 1° Osorno, 2° Llanquihue y 3° Chiloé

Relevos 5 X 80 varones: 1° Llanquihue, 2° Chiloé y 3° Osorno

Fuente: Lorena Sotomayor Neculman

Compartir en Google Plus