Olimpiadas de colegios particulares y subvencionados de Osorno

Este 2 de diciembre se realizó en Osorno la premiación y cierre de las XXXI Olimpiadas de Padres y Apoderados de colegios particulares y particulares subvencionados.

Instituto Alemán Osorno
Premio al Espíritu Deportivo Damas, Marlen Gebauer Teuber. Premio al Espíritu Deportivo Varones, John Kemp.

Colegio Creación
Premio al Espíritu Deportivo Damas, Catalina Asenjo Guiligual.
Premio al Espíritu Deportivo Varones, Juan Ignacio Cárdenas Currieco

Lycee Claude Gay
Premio al Espíritu Deportivo Damas, Betzabe Flos Soto.
Premio al Espíritu Deportivo Varones, Mauricio Rosas Torrealba

Colegio San José

Premio al Espíritu Deportivo Damas, Sandra Santibáñez Barría
Premio al Espíritu Deportivo Varones, Mauricio Krause Poblete.

Colegio Santa Marta
Premio al Espíritu Deportivo Damas, Angélica Angulo Guzman.
Premio al Espíritu Deportivo Varones, Juan José Reyes Miranda.

Colegio San Mateo

Premio al Espíritu Deportivo Damas, Tamara Báez Oyarzun.
Premio al Espíritu Deportivo Varones, Marcelo Vergara Matioli.

Colegio Osorno College
Premio al Espíritu Deportivo Damas, Mónica Riquelme Soto.
Premio al Espíritu Deportivo Varones, Rodrigo Bertín Alcoholado.

En la ceremonia también se reconoció el compromiso y trabajo de los delegados generales:
- Daniela Vargas, Colegio Santa Marta.
- Javier Ramírez, Colegio San Mateo.
-Verónica Delannoy, Colegio Alemán.
- Erik Acuña, Colegio San Mateo
- Pilar Keim, Lycee Claude Gay.
-John Kemp, Colegio Alemán.
- Raquel Camino, Colegio San José.
- Juan José Reyes, Colegio Santa Marta.

Premiación por disciplinas

Ajedrez
Primer lugar Colegio Creación
Segundo lugar Lycee Claude Gay - Instituto Alemán Osorno

Atletismo Damas
Primer lugar, Instituto Alemán Osorno
Segundo lugar Lycee Claude Gay
Tercer lugar Colegio San Mateo

Atletismo varones
Primer lugar, Instituto Alemán Osorno
Segundo lugar, Osorno College
Tercer lugar – Lycee Claude Gay

Basquetbol damas
Primer lugar- Colegio San José
Segundo lugar, Colegio San Mateo
Tercer lugar – Instituto Alemán Osorno

Basquetbol varones
Primer lugar, Colegio Santa Marta
Segundo lugar, Colegio San Jose
Tercer lugar, Colegio San Mateo

Futbol varones
Primer lugar, Colegio Creación
Segundo lugar, Osorno College
Tercer lugar, Colegio San José

Futbolito damas
Primer lugar, Colegio San José
Segundo lugar, Colegio San Mateo
Tercer lugar, Colegio Creación

Futbolito varones

Primer lugar, Lycee Claude Gay
Segundo lugar, Instituto Alemán Osorno
Tercer lugar, Osorno College

Voleibol damas
Primer luga, Instituto Alemán Osorno
Segundo lugar, Osorno College
Tercer lugar, Lycee Claude Gay

Voleibol varones
Primer lugar, Instituto Alemán Osorno
Segundo lugar, Colegio San Mateo
Tercer lugar, Colegio Creación

Tenis de mesa
Primer lugar, Instituto Alemán Osorno
Segundo lugar, Colegio San José
Tercer lugar, Colegio Santa Marta

Colegios - Equipos que sumaron la mayor cantidad de puntos más altos
Primer lugar , Instituto Alemán de Osorno.
Segundo lugar, Lycee Claude Gay.
Tercer lugar, Colegio San José de Osorno.



Fuente fotografias : dmunoz@dso.cl

Siguiente Anterior