"II Muestra de Artesanías de Excelencia - Guardianes de Oficio"

Por segundo año consecutivo, la Corporación Cultural realiza la “Muestra Guardianes de Oficio”, la cual cuenta con aportes del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes y el auspicio de la Ilustre Municipalidad de Osorno para su ejecución.
Desde este espacio de promoción de las Artes y la Cultura, queremos en esta segunda muestra reforzar nuestro compromiso con quienes poseen conocimientos ancestrales desde el dominio de la artesanía; visibilizando con esto a quienes resguardan este valioso saber, patrimonio intangible. Por ello hemos convocados a destacados exponentes de la artesanía en cestería, en tejido telar, cerámica mapuche, del dominio de la orfebrería y del tallado en madera; varios de ellos poseedores de la distinción al “sello de excelencia ” que otorga el Consejo de la Cultura y las Artes.

La muestra inaugura el viernes 11 de Agosto a las 18:00 hrs., para continuar los días 12 y 13 de Agosto en horario continuado, en espacios de la Corporación Cultural de Osorno ubicada en calle Manuel Antonio Matta 556

En la muestra participan 31 artesanos invitados de las regiones de O’Higgins, Metropolitana, La Araucanía, Los Ríos, y Los Lagos, estos son:


  • Claudio García/ Valdivia Artesano en madera
  • Marcia Mancilla/Ancud Artesana textil
  • Eduardo Reyes/Ancud Artesanía en cobre grabado y esmaltado al fuego
  • Victor Ruiz Bascuñan/Villarrica Artesanía en madera
  • Cristian Molina/Santiago Orfebre
  • Andrea Quintullanca / Puerto Montt Cestería contemporánea
  • Carlos Reyes/Valdivia Artesano en Madera
  • Viviana Rantul / Purranque Artesana Textil
  • Marianne Wekmeister/Osorno Artesana textil
  • Elba Rumian/Osorno Cerámica y telar
  • Sofía Cantero/Osorno Artesanía tallados en madera
  • Viviane Fuchlocher/Osorno cerámica y telar
  • Patricio Sánchez/Osorno Orfebrería Contemporánea
  • Roberto Velásquez/ Traiguén Orfebrería mapuche
  • Marcel Pinilla/Osorno Orfebre en madera
  • Marlen Bahamonde/Calbuco Artesana Textil (frazadas)
  • Herminia Torres/Chonchi Artesana Textil
  • José Núñez/Castro Orfebre
  • Juan Caniguan Catala - Rütrafe /Villarica / Orfebre Platería mapuche
  • Eco Pura - Ángela Cloker / Puerto Varas Artesana textil
  • Bernardita Burgos/San Juan de la Costa Artesanía en madera
  • Olga Cárdenas/San Juan de la Costa Artesana en cestería
  • Brígida Viveros/Futalaufú Artesana Textil
  • Sara Mayorga/Ancud Artesana Textil
  • Rosa Miranda/Ancud Artesana Textil
  • Olga Saavedra/Calbuco Artesana Textil
  • Ximena Millapel /Quemchi Artesana Textil – telar
  • Julia Chiguay / Quemchi Artesana hilandera
  • Adelina Soto / Castro Artesana Cestería Escuela de Orfebrería de Coya




Fuente:
Rosana Faúndez
Compartir en Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios:

Publicar un comentario