Municipio de Osorno regaló 20 notebooks por buenos puntajes PSU
Astronomía, Ingeniería Civil, Derecho, y Tecnología Médica son algunas de las carreras que estudiarán los 20 egresados de liceos de la comuna, que recibieron, cada uno de ellos, un notebook de regalo, por parte del municipio; un merecido premio por haber obtenido los mejores puntajes en la Prueba de Selección Universitaria (PSU), con lo que cumplirán su sueño de estudiar en la universidad.
La ceremonia de entrega de estos equipos se realizó en Sala de Sesiones, y fue encabezada por el alcalde Jaime Bertin, que felicitó a estos jóvenes, por su logro, “lo que refleja que todo el esfuerzo que, como sostenedores de la educación pública, hemos hecho, ha dado resultados. Hoy vemos egresados de liceos, cuyos puntajes superan los 700 puntos, y eso nos llena de orgullo, más aun cuando muchos de ellos asistieron al Preuniversitario Municipal, que dispusimos, de forma gratuita, para que perfeccionen su aprendizaje, y el cual seguirá funcionando este año, beneficiando a 300 alumnos”.
Una de los alumnos favorecidos con la entrega de estos computadores fue Marías Huenchullanca, egresado del Liceo Eleuterio Ramirez, que estudiará Pedagogía en Matemática, en la Universidad de Los Lagos, y quien valoró este aporte concreto que realiza el municipio hacia ellos, “ya que tener un computador propio será una gran ayuda para que comencemos nuestros estudios, de la mejor manera posible”.
Los premiados este año por sus puntajes PSU fueron los siguientes jóvenes:
GUILLERMO CÁRDENAS
701 pts. - Ingeniería Civil (Plan Común) Universidad de Chile
KARLA RAMÍREZ
694 pts. - Ingeniería Civil en Obras Civiles Universidad Austral de Chile
KRISHNA QUEZADA
684 pts. - Psicología Universidad Austral de Chile
CAMILO ABARZÚA
679 pts. - Ingeniería Civil Electrónica Universidad de Concepción
JAVIER QUINTANA
675 pts. - Ingeniería Civil en Matemáticas Universidad de Concepción
ROMINA PULGAR
674 pts. - Ingeniería Civil en Con. de Rec. Naturales Universidad Austral de Chile
ROBERTO GUERRERO
668 pts. - Ingeniería Ambiental Universidad de Concepción
PAULA SILVA
668 pts. - Astronomía Pontificia Universidad Católica de Chile
ROCÍO BARRÍA
665 pts. - Ingeniería Civil Biomédica Universidad de Concepción
CLAUDIA POZAS
662 pts. - Ingeniería Civil en Obras Civiles Universidad Austral de Chile
DIEGO GARCÉS
660 pts. - Tecnología Medica Universidad Austral de Valdivia
CAROLINA HUERTA
660 pts. - Enfermería Universidad Adventista de Chile
CAMILA ROSAS
659 pts. - Ingeniería Comercial Universidad de la Frontera
VALENTINA BAHAMONDES
656 pts. - Terapia Ocupacional Universidad Austral de Chile
ANGÉLICA BARRIENTOS
653 pts. - Derecho Universidad Austral de Chile
CAMILO GATICA
652 pts. - Ingeniería Civil Industrial Universidad de Santiago
MATÍAS HUENCHULLANCA
649 pts. - Pedagogía en Matemáticas Universidad de Los Lagos
LUISA MORAGA
647 pts. - Ingeniería en Información y Control de Gestión Universidad de Chile
JORGE QUEIPUL
647 pts. - Ingeniería Civil Industrial Universidad de la Frontera
TOMAS URIBE
640 pts. - Ingeniería Civil en Construcción Universidad de la Frontera
Fuente: Erica Vera
La ceremonia de entrega de estos equipos se realizó en Sala de Sesiones, y fue encabezada por el alcalde Jaime Bertin, que felicitó a estos jóvenes, por su logro, “lo que refleja que todo el esfuerzo que, como sostenedores de la educación pública, hemos hecho, ha dado resultados. Hoy vemos egresados de liceos, cuyos puntajes superan los 700 puntos, y eso nos llena de orgullo, más aun cuando muchos de ellos asistieron al Preuniversitario Municipal, que dispusimos, de forma gratuita, para que perfeccionen su aprendizaje, y el cual seguirá funcionando este año, beneficiando a 300 alumnos”.
Una de los alumnos favorecidos con la entrega de estos computadores fue Marías Huenchullanca, egresado del Liceo Eleuterio Ramirez, que estudiará Pedagogía en Matemática, en la Universidad de Los Lagos, y quien valoró este aporte concreto que realiza el municipio hacia ellos, “ya que tener un computador propio será una gran ayuda para que comencemos nuestros estudios, de la mejor manera posible”.
Los premiados este año por sus puntajes PSU fueron los siguientes jóvenes:
GUILLERMO CÁRDENAS
701 pts. - Ingeniería Civil (Plan Común) Universidad de Chile
KARLA RAMÍREZ
694 pts. - Ingeniería Civil en Obras Civiles Universidad Austral de Chile
KRISHNA QUEZADA
684 pts. - Psicología Universidad Austral de Chile
CAMILO ABARZÚA
679 pts. - Ingeniería Civil Electrónica Universidad de Concepción
JAVIER QUINTANA
675 pts. - Ingeniería Civil en Matemáticas Universidad de Concepción
ROMINA PULGAR
674 pts. - Ingeniería Civil en Con. de Rec. Naturales Universidad Austral de Chile
ROBERTO GUERRERO
668 pts. - Ingeniería Ambiental Universidad de Concepción
PAULA SILVA
668 pts. - Astronomía Pontificia Universidad Católica de Chile
ROCÍO BARRÍA
665 pts. - Ingeniería Civil Biomédica Universidad de Concepción
CLAUDIA POZAS
662 pts. - Ingeniería Civil en Obras Civiles Universidad Austral de Chile
DIEGO GARCÉS
660 pts. - Tecnología Medica Universidad Austral de Valdivia
CAROLINA HUERTA
660 pts. - Enfermería Universidad Adventista de Chile
CAMILA ROSAS
659 pts. - Ingeniería Comercial Universidad de la Frontera
VALENTINA BAHAMONDES
656 pts. - Terapia Ocupacional Universidad Austral de Chile
ANGÉLICA BARRIENTOS
653 pts. - Derecho Universidad Austral de Chile
CAMILO GATICA
652 pts. - Ingeniería Civil Industrial Universidad de Santiago
MATÍAS HUENCHULLANCA
649 pts. - Pedagogía en Matemáticas Universidad de Los Lagos
LUISA MORAGA
647 pts. - Ingeniería en Información y Control de Gestión Universidad de Chile
JORGE QUEIPUL
647 pts. - Ingeniería Civil Industrial Universidad de la Frontera
TOMAS URIBE
640 pts. - Ingeniería Civil en Construcción Universidad de la Frontera
Fuente: Erica Vera