Deportivo Osorno lidera las 4 categorías de Segunda División en Liga Saesa 2019

Deportivo Osorno
Según lo informado a Paislobo Prensa: Tras las dos primeras fechas, el club osornino es el único invicto luego de ganar sus partidos en todas las categorías competitivas por segunda semana consecutiva.

Pese a que solo se han disputado dos fechas en Segunda División de la Liga Saesa 2019, el Club Deportivo Osorno comienza a alzarse como uno de los favoritos luego de vencer por segunda semana consecutiva en sus partidos por las cuatro series en competencia.

Específicamente, los de la décima región vencieron al CEB Purranque en el gimnasio Monumental María Gallardo en las series adulta (92-72), sub-17 (76-38), sub-15 (91-32) y sub-13 (111-18).
Para George Holt, jugador de la adulta de Osorno, el triunfo ante Purranque se debió a que 
“rotamos la banca, todos anotamos puntos, estamos convencidos del trabajo que estamos haciendo con convicción y trabajamos para lograr nuestra meta, que es llegar a la Primera División de la Liga Saesa”.
Mientras que el entrenador de la sub-17 de los osorninos, Carlos Cárdenas, señaló que si bien el marcador fue expresivo
“este no reflejó lo que se vio en la cancha. Nos ha costado jugar los primeros dos cuartos, después sacamos una ventaja y fue más cómodo. Estamos trabajando en la semana en los errores que cometemos”.

Zona sur


Quien también festejó en la zona sur fue el CDB La Unión, quienes como locales derrotaron al CDSC Achao en la adulta (67-54), sub-17 (87-53) y sub-13 (82-47), mientras que en la sub-15 los dirigidos por Leonel Méndez se llevaron el triunfo a Chiloé (49-83).

Finalmente, el CSD Pumas se estrenó como local en Puerto Montt con una victoria ante San Francisco de Castro en la adulta (78-56), pero cayó en la sub-17 (50-80), sub-15 (42-63) y sub-13 (46-61).

Zona norte


Mientras que, en la otra zona de la división, Municipal Gorbea fue una visita ingrata para Municipal Loncoche, al vencerlos en las series adulta (67-79), sub-17 (44-80) y sub-15 (44-86). Los locales rescataron el honor al ganar en la sub-13 (80-60).

La misma situación aconteció en Carahue, ya que los locales se inclinaron en la adulta (70-80), sub-17 (56-64) y sub-15 (51-55) ante el CD Lautaro, visitante que solo cedió el cotejo de la sub-13 en su positiva jornada (64-44).

La segunda fecha se cerró el domingo con los triunfos de AB Temuco ante la Escuela Alemana de Paillaco en las series sub-17 (64-58), sub-15 (94-37) y sub-13 (104-32). Las series adultas no tuvieron acción por la participación del equipo de La Araucanía en otra competición nacional.

-------------------------------------------
¿Viste esta nota?↓
Consejos para evitar lesiones en los corredores
https://www.paislobo.cl/2019/04/consejos-como-evitar-lesiones-corredores-.html
-------------------------------------------

Información enviada a PL por:
Alex Molina Manzano